English (Dog and Cat Breeding)
poodle [correct, noun]
French (Élevage des chiens et chats)
caniche [correct, masculine noun]
DEF: Race canine de taille variable, à long museau pointu et à pelage frisé, très répandue comme animal de compagnie.