English (Women's Clothing)
poodle blouse [correct]
French (Vêtements pour dames)
blouse à motifs de caniches [correct, feminine noun]; blouse imprimée à motifs de caniches [correct, feminine noun]; blouse imprimée de caniches [correct, feminine noun]
OBS: Blouse faite d'un tissu imprimé de caniches avec ou sans colliers. Les blouses élégantes sont garnies, à la ceinture, d'une laisse en métal (parfois du métal précieux) ou en cuir. Les blouses ont été en vogue durant les années 50.