English (Cognitive Psychology)
category size effect [correct]
CONT: ... the category size effect-people respond faster when the item is a member of a small category(poodle is a dog versus a poodle is an animal).
French (Psychologie cognitive)
effet de dimension de la catégorie [correct, masculine noun]
DEF: [Effet cognitif selon lequel] le temps de décision dans une tâche de vérification de phrases est plus court lorsque la phrase porte sur un membre d'une catégorie plus petite que d'une catégorie plus large.