English (Women's Clothing)
poodle skirt [correct]
French (Vêtements pour dames)
jupe à motifs de caniches [correct, feminine noun]; jupe imprimée à motifs de caniches [correct, feminine noun]; jupe imprimée de caniches [correct, feminine noun]
OBS: Jupe ample faite d'un tissu imprimé à motifs de caniches (avec ou sans colliers). Les jupes élégantes sont garnies, à la ceinture, d'une laisse en métal (parfois du métal précieux) ou en cuir. La laisse est fixe et tombe sur la jupe. Ces jupes ont été en vogue durant les années 50.