English (Informatics; Digital Currency)
pool mining [correct]; group mining [correct]
DEF: A method of mining cryptocurrencies in which miners work as a team to generate blocks.
French (Informatique; Monnaie électronique)
minage collectif [correct, masculine noun]; minage en groupe [correct, masculine noun]; minage coopératif [masculine noun]; minage en pool [avoid, masculine noun]
DEF: Processus de minage de cryptomonnaies où des mineurs se regroupent pour miner de façon collective.
OBS: La rémunération, produit du minage, est alors partagée équitablement entre les mineurs selon la contribution de chacun.