English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
shoal [correct]
CONT: The shoals we fished first had two main layers, or rock lines, and in between them was a narrow but deep pool made up of a series of eddies.
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
basse [correct, feminine noun]
DEF: Banc de roche ou de corail s'approchant très près de la surface de la mer, mais ne découvrant jamais.
CONT: Les basses sont fréquemment recherchées par les pêcheurs, qui y trouvent semble-t-il plus de poissons qu'ailleurs.