English (Computer Programs and Programming; IT Security)
application pool [correct]
DEF: A grouping of one or more URL [Universal Resource Locator] served by a worker process.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
pool d'applications [correct, masculine noun]
OBS: La création d'un pool d'applications passe par deux étapes : la première permet de créer le pool d'applications lui-même et la configuration qui lui est associée, la deuxième étant de configurer les sites web pour qu'ils utilisent le nouveau pool d'applications.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
grupo de aplicaciones [correct, masculine noun]