English (Aquaculture)
salmon pool [correct]
French (Aquaculture)
fosse à saumon [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Partie d'un cours d'eau généralement plus profonde et moins rapide que les eaux adjacentes, servant d'aire de repos au saumon dans sa montaison vers les frayères.
OBS: fosse à saumon : désignation et définition normalisées par l'OQLF en 1998.