English (Recruiting of Personnel; Federal Administration)
candidate pool [correct]; pool of candidates [correct]
CONT: Although the PSC [Public Service Commission] expects to see advertised appointment processes as the standard practice, in some cases, a non-advertised process may better serve the professional aspirations of public servants. On the other hand, an advertised process is preferable if one wants to choose from a large pool of candidates.
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale)
bassin [correct, masculine noun]; bassin de candidats et de candidates [correct, masculine noun]; bassin de candidats et candidates [correct, masculine noun]; bassin de candidats [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de candidats pour une considération future qui ont été évalués selon au moins un des critères de mérite communs à un certain nombre de postes.
CONT: Les candidats figurant aux bassins généraux ont au moins fait l'objet d'une évaluation partielle tandis que ceux figurant aux répertoires n'ont pas été évalués.
OBS: Les personnes dans le bassin peuvent passer une évaluation supplémentaire selon les critères de mérite restants au fur et à mesure que des postes à pourvoir se libèrent.