English (Finance; Special-Language Phraseology)
pool financial resources [correct]
CONT: In examining how to establish language training to meet the strong interest, the various departments in the province decided to come together and pool their financial resources.
French (Finances; Phraséologie des langues de spécialité)
mettre en commun des ressources financières [correct]
CONT: En examinant comment mettre sur pied une formation linguistique répondant à l’intérêt prononcé, les divers ministères de la province ont décidé de s’unir et de mettre en commun leurs ressources financières.