English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
billard game [correct]; blackball [correct]; pool game [correct]
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
billard anglais [correct, masculine noun]
DEF: Jeu de billard qui se pratique sur une table à six poches, avec une bille blanche, une bille noire et deux séries de sept billes.