English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
straight pool [correct, see observation]; straight
OBS: "14.1 continuous" or "14 point 1 continuous" ... (also called "straight pool").
OBS: Thus, "straight pool" does not seem to be a synonym of "14. 1 continuous" but a variety of this kind of pocket billiards game.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
alignement [correct, masculine noun, Canada]
DEF: variété de jeu de billard à blouses dans lequel les billes, après chaque manche, sont replacées sur la mouche principale et alignées jusqu'au bas de la table.
OBS: Il y a de l'espace pour onze billes sur cette ligne (entre la mouche principale et le milieu de la bande du bas); les quatre autres sont alignées, lorsque c'est nécessaire, à la suite de cette ligne en direction du centre de la table. Si un joueur réussit une série de quinze billes, celles-ci sont toutes replacées sur la ligne et le joueur continue de jouer en exécutant le coup suivant de l'endroit où la bille de choc s'est arrêtée au coup précédent.
OBS: Le jeu de l'alignement est l'équivalent québécois du continuel (14.1) américain. On le désigne aussi sous le nom de «straight». Tous les règlements sont les mêmes que pour le continuel (14.1) à l'exception du replacement des billes après chaque manche.