English (Word Games; Board Games; Simulation (Cybernetic Systems))
word game [correct]
DEF: A game in which players compete in forming, thinking of, or guessing words according to a set of rules.
CONT: In a word game, like Four-Letter Words, the rules dictate that as many words as possible have to be made from a given pool of letters.
CONT: Word games either teach about words or use words as the basis of the game. Many games that teach foreign vocabulary fall into this category, as do Four-Letter Words and Ordeal of the Hangman ... Ordeal of the Hangman is often used, in fact, in foreign language instruction as a vocabulary exercise.
French (Jeux de mots; Jeux sur plateaux; Simulation (Systèmes cybernétiques))
jeu de vocabulaire [correct, masculine noun]; jeu avec les mots [correct]; jeu avec des mots [correct, see observation, masculine noun]; jeu de mots [avoid, see observation]
DEF: Jeu dont le but est, soit de former des mots avec les lettres pigées, soit de retrouver des mots en ordre ou en désordre sur un damier de lettres, soit de trouver le mot correspondant à une série de cases données.
CONT: Les jeux de vocabulaire [...].- Sur le principe des jeux tels que [...] «Le mot le plus long», quantité de jeux éducatifs existent. On peut jouer seul contre l'ordinateur ou à plusieurs par l'intermédiaire du nano-réseau. On joue au scrabble, aux mots croisés, on résout des énigmes [...]
OBS: «jeu avec les mots» : D'après l'expression «jouer avec les mots». Il faut éviter de dire «jeu de mots» qui signifie une «plaisanterie fondée sur la ressemblance des mots». Les mots croisés, les mots cachés et le Scrabble sont les jeux avec les mots les plus populaires.