English (Swimming; Contests (Recreation))
consolation final [correct]
DEF: ... a race held for the second level of qualifiers in an event when preliminary heats have been required, for example : 7th through 12th qualifiers in a six-lane pool.
French (Natation; Concours (Loisirs))
finale de consolation [feminine noun]
DEF: [...] course qui a lieu pour les concurrents qui se sont qualifiés au deuxième niveau dans une épreuve, lorsque les séries préliminaires éliminatoires ont été nécessaires : par exemple les concurrents ayant obtenu la 7ème et jusqu'à la 12ème place, dans une piscine comprenant six couloirs.