English (Computer Memories)
shared pool of memory [correct]
French (Mémoires (Informatique))
pool de mémoire partagée [correct, masculine noun]
CONT: La taille de pool que vous entrez doit être inférieure à la quantité de mémoire système disponible. La mémoire utilisée par les partitions de mémoire dédiée ne peut pas être utilisée pour le pool de mémoire partagée.
Spanish (Memorias (Computadoras))
grupo de memoria compartida [proposal, masculine noun]