English (Investment; Banking; Loans)
pool of receivables [correct]
CONT: The securization of receivables consists in the sale of a pool of receivables to a dedicated vehicle that finances this purchase by issuing securities on the market.
French (Investissements et placements; Banque; Prêts et emprunts)
fonds commun de créances [correct, masculine noun]; FCC [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les divers types de structure d'accueil, on trouve la fiducie de titrisation (securitization trust) et le groupement de créances ou fonds commun de créances (pool of receivables).
OBS: En France, le seul type de structure d'accueil actuellement autorisé par le législateur est le fonds commun de créances (FCC), juridiquement assimilable au fonds commun de placement, adapté pour les nécessités de la titrisation des créances.