English (Banking)
cash collateral pool
CONT: A cash collateral pool covering the largest net debit exposure possible in the system(EUR 1 billion) [to secure the timely settlement of euro1 in the event of a participant failing to settle].
French (Banque)
fonds de garantie espèces [masculine noun]
CONT: Un fonds de garantie espèces couvrant la position nette débitrice possible la plus élevée possible du système (EUR 1 milliard) servirait [à assurer le règlement d'EURO1 à l'heure requise malgré la défaillance d'un participant].