English (Taxation)
pool [correct, noun]; tax pool [correct]
French (Fiscalité)
compte [correct, masculine noun]; catégorie [correct, feminine noun]
DEF: Groupe de biens ou de dépenses auxquels s'applique un même taux d'amortissement fiscal et pour lequel on procède en bloc aux calculs requis. Cette notion se retrouve en particulier dans le cas des ressources à l'égard desquelles la loi fiscale permet de capitaliser les dépenses (aménagement, mise en valeur, etc.) pour les amortir ensuite.