English (Urban Furnishings and Equipment; Pools)
skimmer [correct]
CONT: The purpose of the skimmers is to remove scum and debris floating on the pool water.
French (Équipements urbains; Piscines)
écumeur [correct, masculine noun]; écumoire [feminine noun]
DEF: Système de récupération de déchets solides ou liquides à la surface de l'eau d'une piscine ou d'un bassin d'agrément.
CONT: Les écumoires servent à capter l'écume et les saletés qui flottent sur l'eau.
OBS: écumeur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2010.