English (Rolling Stock (Railroads); Rail Transport Operations)
pooled caboose [correct]
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Exploitation (Transport par rail))
fourgon de queue en commun [masculine noun]; fourgon de queue banalisé [masculine noun]
OBS: «Banalisé» se dit du matériel roulant, en particulier d'une locomotive, dont la conduite est assurée successivement par plusieurs équipes.