English (Employment Benefits)
pooled fund [correct]
French (Avantages sociaux)
caisse en gestion commune [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Caisse dans laquelle les fonds de plusieurs régimes de retraite sont regroupés aux fins de placement.
OBS: La forme abrégée «caisse commune» est également employée en contexte.
OBS: caisse en gestion commune : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.