English (Rental Agencies; Road Transport)
car sharing service [correct, standardized]; car sharing [correct, see observation]; shared car ownership [correct]; car-club [Great Britain]
CONT: Consider the option of car sharing before purchasing a vehicle. When you need a car, simply reserve one for a few hours or several days and pick it up at a convenient location in your city. You will only pay a small monthly fee and for the gas that you use.
OBS: car sharing : This term is sometimes used to refer to "car pooling. "
OBS: car sharing service: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
OBS: car sharing: term proposed by the World Road Association.
French (Entreprises de location; Transport routier)
service de partage de véhicules [correct, masculine noun, standardized]; service d'autopartage [correct, masculine noun]; partage de véhicules [correct, masculine noun]; partage de véhicule [correct, masculine noun]; autopartage [correct, masculine noun]; partage de voitures [correct, masculine noun]; copropriété automobile [correct, feminine noun]
DEF: Service mettant des véhicules à la disposition d'utilisateurs successifs, selon une procédure simplifiée par rapport à la location traditionnelle.
CONT: Contrairement à la location traditionnelle, la copropriété automobile est basée sur une adhésion payante à l'année et sur des taux horaires qui prennent en compte l'essence et l'assurance. Les voitures sont stationnées à de nombreux emplacements dans les villes et peuvent être réservées sur Internet ou par téléphone. Les clients ont accès aux voitures et aux clés grâce à des cartes-clés et les frais sont prélevés sur leur compte bancaire.
OBS: service de partage de véhicules : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: partage de véhicule : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 octobre 2004.
OBS: autopartage : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Empresas de alquiler; Transporte por carretera)
servicio de compartición de vehículos [correct, masculine noun]; compartición de vehículos [correct, feminine noun]; préstamo de vehículos [correct, masculine noun]; uso temporal de vehículos [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que pone a disposición de potenciales usuarios vehículos que se pueden usar por horas y que están disponibles en múltiples puntos de una ciudad.
OBS: [Los] vehículos [...] forman parte de un parque administrado de forma cooperativa.
OBS: préstamo de vehículos; uso temporal de vehículos: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "préstamo de vehículos" y "uso temporal de vehículos" son alternativas en español al anglicismo "car sharing".
OBS: compartición de vehículos: término propuesto por la Asociación Mundial de la Carretera.