English (Management Operations (General); Organization Planning)
pooling of capabilities [correct]
CONT: [The] pursuit of strategic competence in any complex policy field requires a pooling of acumen, capabilities, and creativity.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
mise en commun des capacités [correct, feminine noun]
CONT: [La] poursuite de la compétence stratégique dans tout secteur politique complexe exige une mise en commun du jugement, des capacités et de la créativité.