English (Citizenship and Immigration)
refugee pooling [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
mise en commun des ressources pour les réfugiés [correct, feminine noun]; regroupement des ressources pour les réfugiés [correct, masculine noun]
OBS: Expression «concise» pour exprimer la notion de regroupement des ressources de divers ministères et paliers de gouvernements, ressources consacrées à l'aide à l'établissement des réfugiés. L'expression est parfois utilisée pour désigner uniquement un regroupement des ressources du fédéral.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.