English (Military Strategy; Military Logistics)
pooling and sharing [correct]
French (Stratégie militaire; Logistique militaire)
mutualisation interétatique [correct, feminine noun]; mutualisation et partage [correct]
DEF: Mise en commun par différents États de capacités, essentiellement dans les domaines de la logistique, du soutien, de la formation et de l’entraînement.
OBS: La mutualisation interétatique a pour but de développer la synergie entre les États partenaires, notamment européens.
OBS: mutualisation interétatique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.