English (Taxation; Banking)
group of assets [correct]
CONT: Asset securitization involves pooling groups of assets, such as mortgages, trade or credit card receivables, automobile leases, and consumer loans, and financing them with securities that are sold to investors. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Fiscalité; Banque)
groupe d'éléments d'actif [correct, masculine noun]; blic d'actifs [correct, masculine noun]
CONT: La titrisation de l'actif consiste à former des blocs d'actifs, par exemple des hypothèques, des comptes clients, des comptes débiteurs de cartes de crédit ou de contrats de crédit-bail d'automobiles, ou encore des prêts à la consommation, et à les financer en émettant des titres qui sont achetés par des investisseurs. [Bureau du surintendant des institutions financières].