English (Christian Theology; Social Policy (General))
liberation theology [correct]
DEF: A [theology combining] Christian theology and Marxist socio-economic analyses that emphasizes social concern for the poor and the political liberation for oppressed peoples.
French (Théologies chrétiennes; Politiques sociales (Généralités))
théologie de la libération [correct, feminine noun]
CONT: [...] une théologie de la libération correctement entendue [constitue] une invitation aux théologiens à approfondir certains thèmes bibliques essentiels, dans la préoccupation des questions graves et urgentes que posent à l'Église l'aspiration contemporaine à la libération ainsi que les mouvements de libération qui lui font, plus ou moins fidèlement, écho.