English (Economic Planning; Economic and Industrial Sociology; Social Problems)
person in poverty [correct]; poor person [correct]
DEF: A person living below a designated poverty line.
French (Planification économique; Sociologie économique et industrielle; Problèmes sociaux)
personne en situation de pauvreté [correct, feminine noun]; personne pauvre [correct, feminine noun]; pauvre [masculine and feminine noun]
OBS: Les personnes dont le revenu disponible est inférieur aux seuils applicables, compte tenu de la taille de la famille et de la région de résidence, sont considérées comme étant en situation de pauvreté.