English (Phobias; Social Problems)
aporophobia [correct]
DEF: A fear and repudiation of poor people.
French (Phobies; Problèmes sociaux)
pauvrophobie [correct, feminine noun]; aporophobie [correct, feminine noun]
DEF: [Peur ou] attitude d'hostilité, plus ou moins visible, à l'égard des personnes qui vivent la pauvreté ou la précarité.
Spanish (Fobias; Problemas sociales)
aporofobia [correct, feminine noun]; aporafobia [avoid, feminine noun]
DEF: [Miedo y rechazo hacia] las personas pobres o desfavorecidas.
OBS: aporofobia; aporafobia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "aporofobia", no "aporafobia", está bien formado y se considera un término válido en español para hacer referencia al odio o al miedo al pobre. [...] La forma "aporafobia" tiene cierto uso, pero etimológicamente no se considera válida.
OBS: No confundir "aporofobia" con "peniafobia" que es la fobia a la pobreza.