English (Symptoms (Medicine); Human Diseases - Various)
symptomatic patient [correct]
CONT: Symptomatic patients. Once definite symptoms of aortic stenosis are present, outcome is very poor without surgical intervention.
French (Symptômes (Médecine); Maladies humaines diverses)
patient symptomatique [correct, masculine noun]
CONT: Les patients symptomatiques pourraient être plus disposés à accepter les effets indésirables des traitements à court terme pour obtenir le soulagement de leurs symptômes.
Spanish (Síntomas (Medicina); Enfermedades humanas varias)
paciente sintomático [correct, masculine noun]
CONT: Todo paciente sintomático respiratorio debe ser orientado a reprogramar su tratamiento dental de rutina hasta que se resuelva la enfermedad y desaparezcan los síntomas.
OBS: sintomático: aplicado a una persona que manifiesta síntomas de una enfermedad que ha contraído.