English (Stock Exchange)
basic banking service
CONT: Without a driver's license or credit cards or evidence of steady employment, the argument goes, [poor] people have been denied access to basic banking services.
French (Bourse)
service bancaire de base [masculine noun]
CONT: Sans un certificat de naissance (qu'elles n'ont peut-être jamais eu), un permis de conduire (pour une auto qu'elles n'ont pas les moyens de s'offrir), une carte de crédit ou une attestation d'emploi régulier, ces personnes [pauvres] se retrouvent, selon certains, dans une situation telle qu'elles n'ont pas accès aux services bancaires de base.