English (Group Dynamics)
silent majority [correct]
DEF: any nonvocal majority.
CONT: The need to participate in an exchange of information and ideas with the various groups that make up the fabric of our society grows more pressing every day. The silent poor and the silent majority are all suffering from the need to participate in the decisions that affect their lives.
French (Dynamique des groupes)
majorité silencieuse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de personnes représentant en fait la majorité d'un groupe, une assemblée, une réunion, une nation et qui préfèrent, croient plus "raisonnable" de se taire (...) que de manifester activement leur opinion ou s'opposer activement aux minorités agissantes qui essaient de les manipuler, souvent par dégoût, sentiment d'inutilité ou d'impuissance, face aux forces en présence.
CONT: Rapprochez-vous de vos "alliés", et surtout des représentants d'une éventuelle "majorité silencieuse"; éloignez-vous de vos "adversaires", surtout si vous avez à travailler avec des documents confidentiels (...)