English (Machine-Tooling (Metallurgy))
built-up edge
CONT: The larger the built-up edge, the more friction is created which results in the breakdown of the cutting edge and poor surface finish.
French (Usinage (Métallurgie))
copeau adhérent [masculine noun]
CONT: Lorsque le métal usiné est très malléable, de l'acier doux par exemple, ce métal ainsi divisé et comprimé se soude sur la pointe de l'outil. C'est le copeau adhérent.
OBS: Terme et justification tirés du livre de A. Campa intitulé Technologie professionnelle générale pour les mécaniciens, Tome 1, page 129.