English (Gemmology; Diamond Industry)
poor-make diamond [correct]
CONT: Dealers and diamond jewelry manufacturers can also buy presorted, cheap lots of poor-make diamonds.
OBS: poor make : Term used to describe a polished diamond with deficiencies in proportions, finish, or symmetry.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant mal taillé [masculine noun]
CONT: Les négociants et les fabricants de bijoux peuvent aussi acheter des lots de diamants prétriés, mal taillés et de piètre qualité.
OBS: Se dit d'un diamant taillé présentant des défauts quant aux proportions, au fini ou à la symétrie.