English (Technical Textiles; Engineering Tests and Reliability; Military Dress)
lack of flexibility
CONT: The project is to acquire an improved ballistic performance vest which is lighter, more comfortable, and that corrects the deficiencies of the in-service variants. These deficiencies include lack of flexibility, reduced compatibility with weapons and equipment and poor task functionality.
French (Textiles techniques; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Tenue militaire)
manque de souplesse [masculine noun]
CONT: L'objectif visé est d'acquérir une veste qui offre une meilleure protection balistique, plus légère et confortable, et qui corrige les lacunes des vestes du service. Les lacunes relevées sont le manque de souplesse, la compatibilité réduite avec les armes et l'équipement ainsi qu'une fonctionnalité limitée pendant l'exécution des taches.