English (Medical and Surgical Equipment; Orthopedic Surgery)
Guepar scoring system; GUEPAR score [proposal]
CONT: Using the Guepar scoring system, 41(82 per cent) PFA [patellofemoral arthroplasty] were rated excellent or good and 9 poor.
French (Équipement médico-chirurgical; Chirurgie orthopédique)
cotation GUEPAR [correct, feminine noun]; classification GUEPAR [feminine noun]
CONT: Nous avons déjà expliqué les deux façons d'apprécier globalement un résultat fonctionnel : - par niveau minimal d'exigence : cotation GUEPAR qui est certes plus sévère mais correspond mieux à l'analyse du genou opéré dans les difficultés de locomotion, et permet de distinguer facilement les très bons (ou excellents) résultats, des bons [...]