English (Binders and Mastics (Constr.))
lean lime [correct]; poor lime [correct]; greystone lime [correct]; meager lime [less frequent]; quiet lime
DEF: A lime having a low volume yield and poor workability.
French (Liants et mastics (Construction))
chaux maigre [correct, feminine noun]; chaux grise [feminine noun]; chaux économique [feminine noun]
DEF: Chaux hydratée préparée au départ de calcaire impur.
CONT: La chaux maigre contient un peu de silice et de magnésie.
CONT: Ce dallage ce pose à l'ancienne sur un mortier de chaux maigre, à l'intérieur comme à l'extérieur.
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción))
cal magra [correct, feminine noun]
DEF: Cal que no se apaga fácilmente con agua, debido a que se obtuvo con piedra caliza, que contiene un elevado grado de impurezas.