English (Personnel and Job Evaluation)
blame [correct, noun]
DEF: The responsibility for failure, poor results or performance.
PHR: Without blame.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
blâme [correct, masculine noun]
DEF: Jugement de désapprobation sur le travail fait par un individu pour des raisons professionnelles (résultats non escomptés, faible rendement, etc.).
Spanish (Evaluación del personal y los cargos)
culpa [correct, feminine noun]
OBS: Las secuencias por culpa de y culpable de indican que se ha cometido una falta, daño o perjuicio, según indica el diccionario Clave, por lo que lo apropiado es emplearlas exclusivamente cuando se desea introducir un matiz peyorativo. [...] por culpa de y culpable de pueden sustituirse a menudo por a causa de, debido a, como consecuencia de o artífice de si el propósito es simplemente explicar de forma objetiva el porqué de un hecho, sin culpabilizaciones.
PHR: Libre de culpa.