English (Soil Science)
surface water gley [correct]
DEF: A type of gley soil developed under conditions of poor surface draining.
French (Science du sol)
stagnogley [correct, masculine noun]
DEF: Type de sol hydromorphe caractéristique des dépressions mal drainées où l'hydromorphie est quasi permanente et liée à l'imbibition du sol à partir de la surface par les précipitations abondantes sous climat humide, spécialement en altitude où l'évaporation reste faible.