English (Nervous System)
meningotheliomatous meningioma [correct]
DEF: A meningioma composed of cells with poorly defined cell membranes, which result in a syncytial appearance.
OBS: Related terms: arachnotheliomatous meningioma; endotheliomatous meningioma; meningiothelial meningioma; syncytial meningioma; meningiothelioma.
French (Système nerveux)
méningiome méningothéliomateux [correct, masculine noun]
CONT: L'aspect endothéliomateux du méningiome est encore appelé méningiome méningothéliomateux, ou syncytial, ou épithélial, ou pseudoépithélial. Variante histologique de méningiome, les méningiomes méningothéliomateux sont formés de cellules polygonales, aux limites mal définies, disposées en plages ou en cordons incomplètement séparés les uns des autres par des travées conjonctivo-vasculaires.