English (The Product (Marketing))
merchandise [correct, noun]; merchandize [correct, noun, less frequent]
DEF: Branded products used to promote a particular film, pop group, etc., or linked to a particular fictional character.
French (Produit (Commercialisation))
produits dérivés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Matériel de promotion (par exemple disques, cassettes, livres, posters, vêtements, etc.) vendus pour souligner la venue d'un artiste ou d'un groupe.
CONT: […] l'économie de ces spectacles repose aussi sur les produits dérivés. CD, DVD et, dans les meilleurs cas, adaptation cinématographique […] sont évidemment des sources de revenus qui peuvent être importantes mais les produits dérivés traditionnels (tee-shirts, photos, livres souvenir, etc.) constituent aussi une source de revenus conséquents.
OBS: Les recettes qui en découlent sont versées à l'entreprise détentrice de ces produits, ainsi qu'aux artistes et aux propriétaires de salles de spectacle.
Spanish (Producto (Comercialización))
productos comerciales [correct, masculine noun, plural]
DEF: Productos que se suelen vender con el nombre, el logo o la imagen de un grupo musical o un artista.
OBS: productos comerciales: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "productos comerciales" es una alternativa válida al anglicismo "merchandising", cuando se usa para representar este concepto.