English (Baseball and Softball)
fly [correct, see observation, noun]; fly ball [correct, see observation]
DEF: A batted ball that goes high in the air [to the outfield].
OBS: Distinguish from the "pop fly" which is batted very high in the air but in the infield.
French (Baseball et softball)
ballon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Balle frappée qui monte haut dans les airs vers le champ extérieur.
OBS: Le «ballon» accuse un arc arrondi et atteint le champ extérieur, rarement le champ intérieur. La «chandelle» adopte une trajectoire en ogive et retombe au champ intérieur. Ne pas les confondre.
PHR: ballon au champ centre; ballon au champ gauche; ballon au champ droite.