English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Cinematography)
pop-out viewfinder [correct]; pop out viewfinder [correct]
DEF: A photographic or video camera sighting device that can be pulled in and out easily by pressing a button.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Cinématographie)
viseur escamotable [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de visée équipant une caméra ou un appareil-photo que l'on peut faire apparaître au simple contact d'un bouton.