English (Packaging)
returnable package [correct]; returnable container [correct]; returnable empties [plural]
DEF: A container, e. g., soda pop bottle, milk bottle, beer drum, manufactured to be returned and reused for refilling.
French (Emballages)
conditionnement consigné [correct, masculine noun]; emballage consigné [correct, masculine noun]; emballage à rendre [correct, masculine noun]; emballage récupérable [correct, masculine noun]; emballage de retour [masculine noun]
DEF: Emballage facturé par un fournisseur qui s'engage à le reprendre et à rembourser aux clients la consigne représentant la valeur de l'emballage facturée en sus du prix de la marchandise, de la matière ou de la fourniture avec, parfois, un abattement sur ce prix pour retour tardif ou frais d'entretien.
OBS: Si le fournisseur reprend l'emballage consigné pour un montant inférieur à la consigne, il réalise un produit connu sous le nom de «boni sur reprise d'emballages consignés», tandis qu'il en résulte pour le client une charge que l'on désigne par l'expression «mali sur emballages rendus».