English (Opening and Closing Devices (Packaging))
pop-up cover [correct]
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
couvercle-pression [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fermeture de certains emballages qui permet, par pression, de faire sauter le couvercle du contenant.