English (Properties of Paper; Paper Manufacturing Processes)
loose paper [correct]
DEF: [A loosened paper condition] within roll which causes web to break.
OBS: [This paper problem] may be caused by pickup of paper waste during winding or result from a pop-open, where sheet bursts or breaks within roll, or a break within the roll.
French (Propriétés des papiers; Fabrication du papier)
papier libre [correct, masculine noun]
DEF: [Papier lâche] à l'intérieur du rouleau qui provoque une casse.
OBS: [Ce défaut] peut provenir du ramassage de déchets de papier pendant le bobinage, ou être causé par une déchirure interne par laquelle la feuille éclate ou se déchire à l'intérieur du rouleau, ou d'une casse à l'intérieur du rouleau.