English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Glass Industry)
pop-out windshield
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Industrie du verre)
pare-brise éjectable [masculine noun]
CONT: le pare-brise éjectable est aussi à envisager par une fixation qui assure sa liaison mécanique et son étanchéité par rapport à l'encadrement dans les conditions normales, et son éjection par effet d'inertie.