English (Road Maintenance; Concrete Construction)
popout [correct, noun]; pop-out [correct, noun]
DEF: Scaling of mortar on top of coarse aggregate and disintegration of coarse aggregate.
French (Entretien des routes; Bétonnage)
cratère [correct, masculine noun]; éclat [masculine noun]; éclatement [masculine noun]
DEF: Cratère : Petit creux en surface dû à la rupture du béton par expansion d'un grain placé sous la surface.
DEF: Éclat : Écaillage du mortier au-dessus des gros granulats et perte de ceux-ci.