English (Internet and Telematics; Computer Graphics)
pop-up window [correct, noun, standardized]; pop-up [correct, noun]
DEF: A window that appears rapidly on the display surface in response to some action or event.
OBS: pop-up window : designation and definition standardized by ISO.
OBS: pop-up window : designation standardized by the Canadian Standards Association.
French (Internet et télématique; Infographie)
fenêtre surgissante [correct, feminine noun]; fenêtre contextuelle [correct, feminine noun]; fenêtre en incrustation [correct, feminine noun]; fenêtre jaillissante [correct, feminine noun]; incrustation [correct, feminine noun]; fenêtre éclair [correct, feminine noun]; fenêtre furtive [correct, feminine noun]; fenêtre flash [correct, feminine noun, standardized]; fenêtre intruse [correct, feminine noun]; intruse [correct, feminine noun]; fenêtre pop-up [avoid, anglicism, feminine noun]; pop-up [avoid, anglicism, masculine and feminine noun]
DEF: Fenêtre apparaissant rapidement sur la surface d'affichage en réponse à une action ou à un événement.
CONT: [Une] fenêtre surgissante [...] est une fenêtre secondaire qui s'affiche sans avoir été sollicitée par l'utilisateur [...], devant la fenêtre de navigation principale lorsqu'on navigue sur Internet.
OBS: On peut choisir l'équivalent en fonction de ce que l'on veut exprimer. Le terme (fenêtre en) incrustation évoque les images en incrustation de la télévision. Les termes fenêtre surgissante, fenêtre jaillissante, fenêtre éclair, fenêtre flash et fenêtre furtive mettent l'accent sur le mode d'apparition de ces fenêtres. Le terme fenêtre contextuelle met plutôt l'accent sur le fait que cette apparition est liée à un contexte particulier.
OBS: fenêtre intruse; intruse : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 18 décembre 2005.
OBS: fenêtre flash : désignation et définition normalisées par l'ISO.
OBS: fenêtre flash : désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation.
Spanish (Internet y telemática; Gráficos de computadora)
ventana emergente [correct, feminine noun]