English (Marine and River Navigation Aids; Signalling and Illumination (Water Transp.))
pop-up buoy
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Signalisation (Transport par eau))
bouée pop-up
DEF: Nouveau type de bouée qui se couche quand la glace se forme, puis perce la glace pour émerger.