English (Group Dynamics)
popcorn style [correct]
DEF: Random style participation in a group setting, where each person participates on a voluntary basis.
CONT: Participants can respond to questions in a predetermined order, one at a time around the room, or popcorn-style, by volunteering responses in random order.
French (Dynamique des groupes)
participation spontanée [correct, feminine noun]
DEF: Participation volontaire et aléatoire dans le cadre d'exercices de groupes ou en classe.
CONT: Durant la partie de l'exercice consacrée à la discussion de groupe, l'animateur disposera d'une grande grille du pouvoir dessinée sur un tableau de papier à l'avant de la pièce et il invitera les participants (participation spontanée) à venir inscrire leur cheminement sur la grille du pouvoir. Si le temps le permet, l'animateur invitera également les participants à partager leurs expériences et les «leçons apprises» (participation spontanée) avec le groupe entier.