English (Electronic Components)
popcorn effect [correct]; popcorning [correct]
CONT: The "popcorn effect" can occur if a proper recovery is not performed and water or humidity still remains in the memory chip.
French (Composants électroniques)
effet popcorn [correct, masculine noun]; effet d'éclatement [correct, masculine noun]; popcorning [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: […] lorsque [les composants électroniques] subissent une forte augmentation de température, comme lors du passage au four de refusion, l'humidité contenue va se dilater (transformation en vapeur), augmentant ainsi son volume et la pression interne d'environ 25%. C'est ce que l'on appelle l'effet popcorn.