English (Christian Theology)
pope [correct, noun]; supreme pontiff [correct]
DEF: A prelate who as bishop of Rome is the head of the Roman Catholic Church.
French (Théologies chrétiennes)
pape [correct, masculine noun]; souverain pontife [correct, masculine noun]; saint-père [correct, masculine noun]
DEF: Chef élu de l'Église catholique romaine.
Spanish (Teología cristiana)
papa [correct, masculine noun]; sumo pontífice [correct, masculine noun]; santo padre [correct, masculine noun]; padre santo [correct, masculine noun]
DEF: Obispo de Roma, jefe de la Iglesia católica romana.
OBS: papa; sumo pontífice; santo padre: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que tanto "papa" como "sumo pontífice" o "santo padre" se escriban con iniciales minúsculas independientemente de si a continuación se cita el nombre propio de este.