English (Nervous System)
common fibular nerve [correct]; common peroneal nerve [correct]; lateral popliteal nerve [correct]; nervus fibularis communis [Latin]; nervus peroneus communis [Latin]
DEF: One of the terminal divisions of the sciatic nerve, passing through the lateral portion of the popliteal space to opposite the head of the fibula where it divides into the superficial and deep peroneal nerves.
French (Système nerveux)
nerf sciatique poplité externe [correct, see observation, masculine noun]; nerf fibulaire commun [correct, masculine noun]; nerf péronier commun [correct, masculine noun]; nervus fibularis communis [Latin]
CONT: [Le nerf sciatique] est constitué de 2 nerfs prenant place dans la même gaine : le nerf tibial [et] le nerf fibulaire commun. [Il] descend le long de la face postérieure de la cuisse (en arrière de celle-ci) puis se divise derrière le genou (creux poplité) en 2 branches qui sont : Le nerf sciatique poplité interne qui descend à l'arrière de la jambe [et] le nerf sciatique poplité externe qui descend sur le côté du mollet.
OBS: Ancienne nomenclature : nerf sciatique poplité externe.