English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
poppet [correct]
DEF: The working part of the valve.
OBS: Ball poppets are most commonly used (though they may "chatter" during frequent operation). Other poppets used are shaped like buttons or like small cones or disks.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
champignon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Partie fonctionnelle du clapet.
OBS: On utilise fréquemment des clapets dont le «champignon» a une forme sphérique (bien qu'ils aient tendance à être bruyants quand ils fonctionnent souvent). D'autres «champignons» sont en forme de bouton ou ressemblent à un petit cône ou disque.
OBS: champignon : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.