English (Mechanical Components; Diesel Motors)
poppet thermostat [correct]
French (Composants mécaniques; Moteurs diesel)
thermostat à soupape simple [correct, masculine noun]
CONT: Le thermostat à soupape simple contrôle seulement la circulation du liquide de refroidissement vers le radiateur, et le circuit de dérivation demeure ouvert constamment. La circulation vers le radiateur passe par le sommet de la soupape du thermostat.