English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
popping effect
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
effet explosif [masculine noun]
DEF: Phénomène se produisant à l'allumage de certains gros propulseurs une membrane flottante empêchant le magasin à poudre du côté de la tuyère de vibrer très fortement.
OBS: Ces vibrations sont rapidement amorties et disparaissent au bout de 500 millisecondes.