English (Animal Feed Processing Equipment)
popping [correct]
OBS: of grain and soja beans
French (Alimentation des animaux (Matériel))
expansion à sec [correct, feminine noun]; éclatement [correct, masculine noun]; procédé en chaleur sèche [correct, masculine noun]; traitement par chaleur sèche [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui, par chaleur sèche et utilisation de températures très fortes (le facteur limitant étant la nature du produit), vaporise l'eau contenue dans le grain provoquant ainsi la gélatinisation de l'amidon ce qui fait éclater le grain.
OBS: On utilise le Jet Sploder pour le traitement par chaleur sèche des céréales et des fèves de soja.