English (Seed Plants (Spermatophyta))
opium poppy [correct]; common garden poppy [correct]; common poppy [correct, see observation]
OBS: A plant of the family Papaveraceae.
OBS: common poppy : common name also used to refer to the species Papaver rhoeas.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
pavot somnifère [correct, masculine noun]; pavot commun [correct, masculine noun]; pavot à opium [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Papaveraceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
adormidera [correct, feminine noun]
DEF: Hierba anual de color verde azulado y algo ceniciento, cuyos tallos alcanzan más de 1 m de altura y suelen estar poco ramificados.
CONT: El jugo o látex de la adormidera, el opio, contiene más de veinte alcaloides entre los que destacan por su concentración la morfina, la papaverina, la tebaína y la codeína.
OBS: No confundir con la amapola (Papaver rhoeas), que es menor en tamaño y se diferencia por el tipo de fruto.