English (Seed Plants (Spermatophyta))
common poppy [correct, see observation]; corn poppy [correct]; field poppy [correct]; Flanders poppy [correct]
OBS: A plant of the family Papaveraceae.
OBS: common poppy : common name also used to refer to the species Papaver somniferum.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
grand coquelicot [correct, masculine noun]; pavot coquelicot [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Papaveraceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
amapola [correct, feminine noun]
DEF: Herbácea anual, cubierta de pelos largos y dispersos, con hojas alternas que presentan divisiones hasta el nervio medio.
OBS: Usos: como planta medicinal se han usado los pétalos, recolectados y desecados, y los frutos, recogidos aún verdes, contiene el alcaloide readina, pero no morfina, se ha utilizado para combatir la tos y como narcótico o hipnótico suave. Como planta tintórea se han usado los pétalos. Como planta comestible, los brotes tiernos, antes de florecer la planta, se pueden utilizar como ensalada.
OBS: Debe distinguirse de la adormidera (Papaver somniferum) que es mayor en tamaño y presenta un fruto globoso.