English (Drugs and Drug Addiction)
poppy straw
French (Drogues et toxicomanie)
paille de pavot [feminine noun]
Spanish (Drogas y toxicomanía)
paja de adormidera [correct, feminine noun]
DEF: Todas las partes de la adormidera después de la siega, salvo las semillas, de las que se pueden extraer sustancias narcóticas.