English (Roller Skating and Skateboarding)
flip trick [correct, noun]; flippy trick [correct, noun]
CONT: Flip tricks are what has made skateboarding popular. Skaters jump and the board flips using only their feet? What? That looks so cool.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
vrille de la planche [correct, feminine noun]; vrille [correct, feminine noun]
DEF: Figure aérienne qui consiste, pour un planchiste, à faire faire à sa planche à roulettes une ou plusieurs rotations suivant un ou plusieurs axes, sans utiliser les mains.
OBS: vrille de la planche; vrille : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2023.