English (Alternative Dispute Resolution)
arbitration [correct]; arbitrament [correct, obsolete]
CONT: Arbitration is perhaps the most popular and widely known dispute resolution process. Like litigation, arbitration utilizes an adversarial approach that requires a neutral party to render a decision.
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage [correct, masculine noun]
DEF: Mode parajudiciaire [de résolution de] conflits selon lequel les parties, d'un commun accord ou par décision de la loi, confient à un tiers, appelé arbitre, la solution de leur différend.
Spanish (Medios alternativos de resolución de conflictos)
arbitraje [correct, masculine noun]
DEF: Método para la solución de los conflictos intersubjetivos al que las partes previa y voluntariamente deciden someterse, y el que uno o varios terceros[, llamados árbitros,] ponen fin, de una manera definitiva e irrevocable, al litigio planteado mediante la aplicación del Derecho objetivo o conforme a su leal saber y entender.