English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
nearest-neighbour algorithm [correct]
CONT: Nearest-neighbour algorithms are among the most popular methods used in statistical pattern recognition. The models are conceptually simple, and empirical studies have shown that their performance is highly competitive against other techniques.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme du plus proche voisin [correct, masculine noun]
CONT: L'algorithme du plus proche voisin illustre le phénomène de non-contrôle de l'erreur de fluctuation, lorsque la classe de fonctions [...] est trop grande relativement aux nombres de données d'entraînement [...] Cet algorithme produit une erreur empirique nulle, mais il généralise mal car l'erreur de fluctuation est importante.