English (Translation (General))
be tough medicine
CONT: Painful measures are tough medicine for many Spaniards to accept, even if the concept of a unified Europe is fairly popular.
French (Traduction (Généralités))
avoir le goût d'une pilule amère
CONT: Ces mesures, par leur austérité, ont pour un grand nombre d'Espagnols le goût d'une pilule amère, même si le concept d'une Europe unifiée jouit dans le pays d'une certaine popularité.