English (Classical Music)
lied [correct]
DEF: A German song, especially one whose words and music are of a lyrical, often popular, character.
French (Musique classique)
lied [correct, masculine noun]
DEF: Chanson populaire, romance, ballade de caractère spécifiquement germanique.
OBS: Pluriel : des lieds ou pluriel all. des lieder.
OBS: lieds (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Música clásica)
lied [correct, masculine noun]
OBS: Plural: lieder.