English (Music (General))
reggae [correct]; reggay [correct]
DEF: A kind of popular music, of Jamaican origin, characterized by a strongly accentuated off-beat and often a prominent bass.
French (Musique (Généralités))
reggae [correct, masculine noun]
DEF: Musique populaire jamaïcaine apparue à la fin des années 60 et caractérisée par un rythme binaire étrangement syncopé, dont l'originalité réside dans le décalage du tempo fort.