English (Airport Runways and Areas)
elastic layered system [correct]
CONT: The most popular theoretical model for the newer design methods is the elastic layered system. Layers are of finite thickness and infinite extent laterally except that the lowest layer(subgrade) is also of infinite extent downward. Response of each layer is characterized by its modulus of elasticity and Poisson's ratio.
French (Pistes et aires d'aéroport)
modèle à couches élastiques [masculine noun]
CONT: Le modèle théorique qui est le plus souvent employé dans ces nouvelles méthodes de calcul est le modèle à couches élastiques. On considère que ces couches ont des dimensions horizontales infinies et une épaisseur finie, sauf la couche inférieure (terrain de fondation) qui s'étend également à l'infini vers le bas. La réponse de chaque couche est caractérisée par son module d'élasticité et son coefficient de Poisson.