English (Private-Sector Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
BOLO award [Quebec]
OBS: La Bande à Gilet, a radio program first aired on CJRP then on CJMP, in Quebec City, have been giving out the BOLO award for five years now. This award goes to an event or a person chosen by popular vote as having been or made the blunder of the week. Parliament of Canada, 35th Parliament, 2nd Session, Debates of the House of Commons of Canada,(February 27, 1996-April 27, 1997).
French (Titres honorifiques et décorations du secteur privé; Prix et récompenses (Arts et Culture))
prix BOLO [masculine noun, Quebec]
OBS: La Bande à Gilet, une émission de radio diffusée d'abord à la station de CJRP puis à celle de CJMF de Québec, décerne depuis cinq ans le prix BOLO. Ce prix est décerné à la suite d'un vote populaire à un événement marquant ou à une personnalité qui a été reconnue, au cours de la semaine, pour ses talents de gaffeur.. Parlement du Canada. 35e législature, 2e session, Débats de la Chambre des communes du Canada (27 février 1996 - 27 avril, 1997).