English (Correction and Proofreading (Printing))
popularization
French (Correction d'épreuves (Imprimerie))
vulgarisation [feminine noun]
DEF: Le fait d'adapter un ensemble de connaissances techniques, scientifiques, de manière à les rendre accessibles à un lecteur non spécialiste.