English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
SQL data [correct]
CONT: Data manipulation, to populate a database and access SQL-data.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
donnée SQL [correct, feminine noun]
CONT: Manipulation de données, pour charger une base de donnés et accéder aux données SQL.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.