English (Urban Studies)
megalopolis [correct]; megapolis [correct]
DEF: A thickly populated region centering around a metropolis.
French (Urbanisme)
mégapole [correct, feminine noun]; mégalopole [correct, feminine noun]; mégapolis [correct, feminine noun]; mégalopolis [correct, feminine noun]
DEF: Très grande agglomération, comportant plusieurs millions d'habitants.
OBS: La forme anglaise «megalopolis» s'emploie aussi en français, notamment en parlant des États-Unis.
OBS: La réunion de plusieurs villes est généralement appelée «conurbation».
Spanish (Urbanismo)
megalópoli [correct, feminine noun]; megalópolis [correct, feminine noun]