English (Cartography; Toponymy)
cultural feature [correct]; man-made feature [correct]; manmade feature [correct]; man made feature
DEF: Topographic feature made or significantly modified by man.
OBS: Ex. : Canal; road; populated place.
OBS: cultural feature; manmade feature: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Toponymie)
entité anthropique [correct, feminine noun]; élément anthropique [correct, masculine noun]; détail dû à l'homme [correct, masculine noun]; entité topographique artificielle [correct, feminine noun]; élément rapporté [masculine noun]
DEF: Entité géographique construite ou profondément modifiée par l'être humain.
OBS: Ex. : Un canal; une rue; un lieu habité; un pont.
OBS: entité anthropique ; élément anthropique; élément rapporté : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: élément rapporté : à réserver au domaine de la cartographie.