English (Artificial Intelligence; Statistical Surveys; Demography)
population synthesis [correct, noun]
CONT: Population synthesis is the creation of a synthetic population representing individuals and possibly households such that the synthetic population is—in all of its relevant statistical properties—representative for a target population within a given geographical and socio-demographic reference frame.
French (Intelligence artificielle; Sondages et enquêtes (Statistique); Démographie)
synthèse de population [correct, feminine noun]
CONT: Dans un modèle à base d'activités, les ménages et les personnes sont utilisés comme unités de décision de base, faisant des choix importants pour leurs activités, y compris le nombre de véhicules qu'un ménage choisit de posséder, le type et la quantité d'activités réalisées, et les emplacements des destinations clés telles que le travail et l'école. Les modèles à base d'activités utilisent généralement la micro-simulation, dans laquelle ces choix sont représentés au niveau du ménage ou de la personne individuelle. La synthèse de population est utilisée pour créer les listes de ménages et de personnes, ou population synthétique, qui constituent la base de la simulation de ces choix.