English (Genetics; Plant and Crop Production)
population [correct, noun]
DEF: A local group of organisms belonging to the same species and interbreeding.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
population [correct, feminine noun]
DEF: Groupe défini d'organismes capables de se croiser.
CONT: Les valeurs moyennes des caractères quantitatifs dans les populations obtenues à partir de gamètes irradiés (grains de pollen) ou d’embryons (semences dormantes) sont dans la plupart des cas plus faibles dans les populations traitées que dans les populations non traitées.
Spanish (Genética; Producción vegetal)
población [correct, feminine noun]
DEF: Grupo de organismos que comparten el mismo hábitat y se reproducen entre ellos.