English (Epidemiology; Demography)
expected mortality rate [correct, noun]; expected death rate [correct, noun]
CONT: The expected mortality rate is an estimation of the number of mortality events expected from [a] population using normalized population covariates.
French (Épidémiologie; Démographie)
taux de mortalité attendu [correct, masculine noun]; taux de décès attendu [correct, masculine noun]
CONT: [...] le nombre attendu de décès pour une année donnée est estimé par le nombre de personnes vivantes au début de l'année multiplié par leur taux de mortalité attendu. Ainsi, plus le nombre de personnes âgées augmente, plus le nombre de morts augmente.