English (Population Movements; Urban Sociology)
depopulated area [correct]; depopulated zone [correct]
CONT: Depopulated Area Revitalization Plans. Twenty-two municipalities in Miyazaki are suffering from depopulation. These municipalities, accounting for 56% of Miyazaki Prefecture in terms of land area, and 14% in terms of population(as of 1998), are of strategic importance in seeking balanced development of the Prefecture. To improve social infrastructures, especially industrial and daily-life related infrastructures, in these depopulated areas, the Prefecture is promoting comprehensive revitalization plans, including development of various industries and urban-rural exchanges.
French (Mouvements de population; Sociologie urbaine)
zone dépeuplée [correct, feminine noun]; région dépeuplée [correct, feminine noun]
CONT: Des différences significatives apparaissent pour les distributions de certaines variables : comparativement moins d'observations de cas D dans les «Hameaux, petits villages» et plus dans les zones dépeuplées (habitation isolée, désert, haute montagne [...]); [...]
CONT: Compte tenu du fait qu'une grande partie de la Croatie s'est dépeuplée au fil des années et que les zones dépeuplées ont subi les destructions de la guerre [...] les autorités ont pris des mesures pour prévenir ces tendances négatives. Elles ont entre autres reconstruit les maisons détruites pendant la guerre et construit de nouvelles habitations ainsi que des infrastructures communales et sociales; elles ont également pris des mesures fiscales et autres et favorisé le développement et une croissance économique équilibrée dans ces régions.
CONT: Les zones dépeuplées au contraire souffrent de cette atmosphère de médiocrité et d'ennui que tout voyageur peut ressentir dans tant de villages [...] que de plus en plus les jeunes générations abandonnent.