English (Census; Statistical Surveys)
fringe [correct]; urban fringe [see observation]
CONT: The term "fringe" includes all population centres within a CMA [census metropolitan area] or CA [census agglomeration] that have less than 10, 000 persons and are not contiguous with the core or secondary core.
OBS: urban fringe: [term replaced by] "fringe" ... for the 2011 Census.
French (Recensement; Sondages et enquêtes (Statistique))
banlieue [correct, feminine noun]; banlieue urbaine [see observation, feminine noun]
CONT: Le terme «banlieue» inclut tous les centres de population à l'intérieur d'une RMR [région métropolitaine de recensement] ou d'une AR [agglomération de recensement] qui ont moins de 10 000 habitants et qui ne sont pas adjacents au noyau ou au noyau secondaire.
OBS: banlieue urbaine : [terme remplacé par] «banlieue» [...] pour le Recensement de 2011.