English (Statistical Surveys)
attribute sampling [correct]; sampling by attributes [correct]
DEF: A test which allows the user to draw a conclusion about the maximum expected rate of occurrence of a defined attribute in a population.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage d'attributs [correct, masculine noun]
DEF: Type de sondage qui consiste à observer les éléments inclus dans un échantillon afin de savoir s'ils comportent une certaine caractéristique qualitative (l'attribut), par exemple un type donné d'erreurs, en vue de déterminer la fréquence de cette caractéristique dans la population.