English (Immunology)
immunocytoadherence [correct]
DEF: A means of determining cell surface properties, in which receptors or immunoglobulins on the surface on one cell population cause cells with corresponding molecular configuration on their surface to adhere in rosettes around the indicator cells.
French (Immunologie)
immunocytoadhérence [correct, feminine noun]
DEF: Adhérence d'un antigène sur une cellule immunologiquement compétente. [...] L'immunocytoadhérence correspond à l'adhérence d'un antigène à la surface d'un lymphocyte (ou d'un macrophage) qui est spécifiquement sensible. Cet antigène peut être porté par différents supports, notamment des cellules. La méthode des rosettes est une des applications de l'immunocytoadhérence.