English (General Vocabulary; Urban Studies; Urban Development; Electoral Systems and Political Parties)
metropolitan area [correct]; MA [correct]; metropolitan district [correct]; metropolitan region [correct]
CONT: Metropolitan area : a very large urban area(known as the urban core) together with adjacent urban and rural areas that have a high degree of social and economic integration with the urban core. An MA has an urban core population of at least 100, 000, based on the previous census.
CONT: Downtown Montreal offers 300,000 jobs, or 22% of the job destinations in the metropolitan region.
CONT: New York, Chicago, and most other large metropolitan areas are recent migrants from rural areas.
French (Vocabulaire général; Urbanisme; Développement urbain; Systèmes électoraux et partis politiques)
région métropolitaine [correct, feminine noun]; RM [correct, feminine noun]; zone métropolitaine [correct, feminine noun]; aire métropolitaine [correct, feminine noun]
CONT: Région métropolitaine (RM) : elle est composée d'une très grande région urbaine (appelée noyau urbain) ainsi que de régions urbaines et rurales adjacentes dont le degré d'intégration économique et sociale avec le noyau urbain est élevé. La population d'une RM compte au moins 100 000 habitants, d'après les résultats du recensement précédent.
CONT: La construction résidentielle dans la zone métropolitaine de Vancouver continue de croître en raison du caractère abordable du crédit et des faibles taux d'inventaire des logements à louer ou à vendre.
CONT: Dans le cadre de la révision du SDAU [Schéma directeur d'Aménagement et d'Urbanisme] de l'agglomération lilloise, des enquêtes ont été menées dans une dizaine de grandes villes en transformation. Le dossier dresse la liste des dix commandements de la métropolisation, expose les processus de devenir d'une métropole, présente une méthodologie d'affirmation de l'identité métropolitaine, révèle les conditions de métropolisation, expose les dynamiques de métropolisation, examine la structure spatiale de l'aire métropolitaine et montre qu'il est possible de concevoir pour l'agglomération lilloise une stratégie et un aménagement qui peuvent y créer une dynamique.
CONT: [...] le réseau routier du pays, et surtout des régions métropolitaines, n'aurait jamais permis un usage aussi massif et dense de la voiture individuelle.
Spanish (Vocabulario general; Urbanismo; Ordenación urbana; Sistemas electorales y partidos políticos)
área metropolitana [correct, feminine noun]
DEF: Zona de influencia inmediata de una gran ciudad.