English (Demography)
survival ratio technique [correct]; survival method
CONT: In the survival ratio technique the death rates of the inter-censal period are applied to age the census population and to give the expected population at the end of the period.
French (Démographie)
méthode des coefficients de survie [correct, feminine noun]
CONT: Dans la méthode des coefficients de survie, on vieillit la population définie par un recensement, à l'aide des taux de mortalité de la période intercensitaire subséquente, et l'effectif obtenu est comparé à celui qui ressort du recensement immédiatement consécutif.