English (Census)
enumeration of a population
CONT: demographic statistics are gathered by enumeration of a population, as in a census...
French (Recensement)
dénombrement des populations [masculine noun]
CONT: la démographie générale fut d'abord conçue de façon assez restrictive, comme le simple dénombrement des populations et l'étude des facteurs qui en déterminaient l'effectif.